14 octobre 2014 à 14h00 L'Aviation Militaire de la Première Guerre Mondiale - part. 2 Drouot-Richelieu - Salle 14

Vente Militaria
L'Aviation Militaire de la Première Guerre Mondiale
Collection Daniel Porret

Samedi 11 Octobre de 11h à 18h
Lundi 13 Octobre de 11h à 12h
Mardi 14 Octobre de 11h à 12h

Renaud Mansuy
+33 6 95 12 79 56
renaud.venteporret@mansuy.eu

Lot n° 126

Huile sur panneau réalisée en 1942 par le peintre et ami de Gilbert

Vendu 389 €
Sardier Martin Faubert.
L'oeuvre fût offerte lors d'un meeting de l'aéroclub d'Auvergne dont Gilbert
Sardier était le président très actif. Elle est dédicacée à Gilbert Sardier au
dos : «A mon ami Gilbert Sardier en témoignage d'une vieille et sincère
amitié. Martin Faubert». Signée et datée en bas à droite. Etat I 200 euros

Souvenirs of ace Gilbert Sardier. Oil painting 'Vol à voile' by Martin Faubert
for G. Sardier
Oil on board painting made in 1942 by an artist and friend of Sardier's. The
painting was presented during an airshow by the Aéroclub d'Auvergne,
Sardier being its very active chairman. It is dedicated to him on the back:
“A mon ami Gilbert Sardier en témoignage d'une vieille et sincère amitié.
Martin Faubert”. Signed and dated at bottom right.