01 avril 2014 à 14h00 Autographes Drouot-Richelieu - Salle 12

Lundi 31 mars de 11h à 18h

Mardi 1er avril de 11h à 12h

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 262

PEINTURE - René DEMEURISSE [1895 – 1961] - Peintre figuratif

Vendu 992 €
Elève de Lucien Simon à l’Académie de la Grande Chaumière, il fréquenta Albert Besnard et l’assista dans la réalisation du plafond de la Comédie Française en 1913. Il fit 45 mois de tranchées dans la Marne lors de la Première Guerre, où il s’illustra. A son retour, il devint l’élève d’Aman-Jean. Sociétaire du Salon d’Automne, il en devint l’une des grandes figures, puisqu’en 1921 Henri Le Sidaner le chargea de le seconder dans le placement et l’accrochage – Il s’agissait d’une tâche complexe (plus de 1000 toiles, dessins et gravures) : un bon placement était pour l’exposant un gage probable de succès. L’éclairage jouait un rôle important, les œuvres placées en pleine lumière attirant franchement le visiteur. D’où la nécessité d’une grande diplomatie : il fallait gérer les ego des artistes – En 1920, Demeurisse fit la connaissance du sculpteur François Pompon. Il deviendra son fidèle ami et son exécuteur testamentaire – C’est dans l’atelier de Pompon en 1923 qu’il fit la connaissance de sa future femme, Jeanne Blois, qui étudiait la peinture dans l’atelier voisin d’Adrienne Jouclard René DEMEURISSE / Ses débuts (vers 1910) - Carnet de croquis originaux, couverture toilée portant deux fois sa signature, in-12 en feuilles volantes détachées : 16 croquis académiques la plupart monogrammé : moulin à café, fauteuil bergère, bougeoir, pot d’étain, poêle, devant de cheminée, chaise, casserole etc. / Epoque Guerre 14-18 - Marne (Demeurisse était caporal mitrailleur, il fut décoré de la Croix de Guerre pour son courage lors des journées des 7, 8 et 9 octobre 1915 et fut blessé le 13 avril 1918, gardant un doigt raide) : Carnet de 12 croquis originaux. Les pages de droite représentent des plans paysagés avec indications : « Direction de l’ennemi », « Champ labouré », « Champ vert », « Massif d’ajoncs », etc. et en regard à gauche, des tableaux marqués « Objectifs, Vue, Jumelle, Télémètres, Distances exactes, Ecarts » / Epoque Guerre 14-18 : 3 dessins originaux à la mine de plomb (15, 5 x 20 cm et 19 x 28 cm) / Manuscrits autographes, 2 pages in-8 et 2 pages in-12, 1918 et « Notes sur le vibrisme » / Carte AS à son épouse, Port Vendres, 1928/ Carte postale AS à son épouse, Espagne, 1928 / Carte postale AS à son épouse – St Jean Pied de Port – 1928- Carte postale AS à son épouse – Laruns [Ces cartes datent de l’époque à laquelle Demeurisse fut envoyé à Laruns sur le chantier du barrage d’Artouste dans les Basses-Pyrénées pour faire des relevés] / Agenda pour 1930 (Agenda « Utile » format 6,5 x 10 cm – mauvais état – feuilles détachées mais complet) – Nombreuses notes de sa main : « Déjeuner placement », « Vernissage Figaro », « Porter catalogues à Drouant », « Transport tableaux », « Apporter toile chez Drouant », « Assemblée Salon d’Automne », « Dîner Louise Weiss » etc., Adresses et numéros de téléphone etc. / Bulletin de l’Exposition des Amis des Arts de Compiègne en partie imprimé, rempli de sa main et signé par Demeurisse au sujet de 2 peintures et 3 dessins, mars 1932 / Brouillon de lettre autographe à Gérard BAUER, demandant à l’auteur des « étincelantes chroniques de Guermantés », sur la recommandation de son ami le poète Philippe Chabaneix, sa participation à une plaquette de grand luxe / Ensemble de 28 notes autographes divers sur bristols et cartes en réemploi (Vernissage Salon d’Automne 1949, Exposition Musée d’Histoire Naturelle 1953, Invitation Salon d’Automne 1956, ce qui permet une datation) : liste de noms titrée « Peinture » (Picart Ledoux, Valtat, Vera D., Cézanne, Derain, Kisling, Laurencin, Wlaminck [sic], Puvis de Chavannes, Renoir, Odilon Redon, Manet, Monticelli etc.), autre liste de noms titrée « Peinture » (Besnard, Blanche, Bracquemond, Carrière, Flandrin, Gleizes, Laprade, Matisse, Rouault etc), autre liste de noms titrée « Arts décoratifs – Architecture » (Fr. Jourdain, Kiefer, Lalique, Majorelle, Dunant etc.), autre liste de noms intitulée « Photos » (Carrière, Renoir, Bonnard, Dufy, Valtat, Pompon, Rodin, Chagall etc.), autre liste de noms intitulée « Jusqu’au 23 oct. pour le catalogue » (Carrière, Bourdelle, Maillol, Dalou, Rodin etc.), autre liste de noms intitulée « Graveurs » (B. Monvel, Colin, Perrichon, Wilette, Chéret etc.), notes divers, adresses et numéros de téléphone de peintres, d’artistes, de revues, de galeries etc. / Brouillon de lettre autographe, 1946 au sujet de l’adoption de sa petite-fille (son fils Alain a été fusillé par les Nazis en 1944, René adopta Anne, la fille de celui-ci) / Joint ; Carte postale AS de Jeanne DEMEURISSE [Née Blois, d’origine laotienne] à son fils Alain, Angleterre, 1935 BEAUX-ARTS – Correspondances à René Demeurisse : *Alfred BENON [1887-1965] – Sculpteur / CAS – 1954 *Georges DAREL [1892-1943] – Peintre / Carte postale AS – Thonon-Les-Bains – « C’est à pareille époque que chaque année, je viens vous emm…au placement » *André FAVORY [1889-1937] – Peintre / Carte postale AS – Var – 1932 *Madame Othon FRIESZ / Carte de visite AS *Frantz JOURDAIN [1847-1935] – Architecte (Samaritaine) et critique d’art, fondateur et président du Salon d’Automne / LAS, Salon d’Automne, 1928 *Philippe LE MOLT [Senlis 1895 – 1976] – Peintre / Carte postale AS, Bourbonne-Les-Bains 1930 *Georges Paul LEROUX [1877-1957] – Peintre Grand Prix de Rome / LAS adressée à Emmanuel de THUBERT [Demeurisse aida et assista Thubert jusqu’à la fin de sa vie, ce qui peut expliquer ce papier de Thubert dans cette archive] (bon texte) *Robert LOTIRON [1886-1946] – Peintre / LAS – 1960 *Tomio OKAMI 1890-1965] – Peintre japonais / LAS – Belle illustration japonisante de la Compagnie de navigation NYK Line, « sur la Mer des Indes » - 1931 / Souscription AS sur deux cartes postales (+ enveloppe) envoyées du Japon par sa femme Jeanne OKAMI / Joint : Catalogue illustré bilingue de l’exposition de Tomio OKAMI à la Galerie Mitsukoshi à Tokio en 1957 *Jeanne OKAMI / Ensemble de 3 LAS et 4 cartes postales AS à Jeanne DEMEURISSE [qui était d’origine laotienne], 1933, 1938 et 1952 *Jules Léon PERRICHON [1866-1946] – Graveur et illustrateur / Carte postale AS – Oise – 1933 *René d’UCKERMANN / Carte ce vœux de la Galerie Montmorency CORRESPONDANTS DIVERS : *Emile BOLLAERT [1890-1978] – Homme politique et résistant / Carte de visite AS *Maurice BONAFOUS [1906-1961] – Homme politique / CAS, 1959 / LAS, 1960 *LE CRAPOUILLOT / LS du Secrétaire général, 1931 *Guy Charles CROS [1879-1978] – Fils de Charles CROS – Poète / 2 LAS, Seine & Marne, 1947 *GEORGE-DAY – Pseudonyme de Yvonne Debeauvois [1893-1971] – Femme de lettres / LAS, Paris, 1960 *Pierre MENANTEAU [1895-1992] – Poète / Carte de vœux AS pour 1959 / Carte postale AS, Paris, 1960 *Emile MIREAUX [1885-1969] – Homme politique / LAS, 1960 *Julien ROUART [1901-1994] – Psychiatre – Fils de Julie MANET et petit-fils de Berthe MORISOT / Carte postale AS, Venise 1934 *Louise WEISS [1893-1983] – Militante pacifiste / Carte de visite A + invitation imprimée à une conférence / Carte de visite A [mauvais état] « très contente de son peintre » [LW appréciait beaucoup Demeurisse et lui commanda deux petits tableaux] IMPRIMES DIVERS : Carte d’invitation au Salon d’Automne de 1931 / Carte d’invitation d’Albert BESNARD à son exposition chez Charpentier, 1933 / Carte d’affiliation aux Assurances sociales, 1939 / Salon d’Automne, 1949, carte de convocation pour l’organisation du Salon (affranchissement – adresse et objet manuscrits) / Catalogue de la vente d’autographes à Drouot en 1952, envoi de l’expert Cogeval, « à René Demeurisse qui aime Barbey, Bloy, Huysmans, Verlaine » / Carte d’invitation pour l’Exposition VALTAT à la Galerie Durand-Ruel, 1953 / Carte d’invitation au Salon d’Automne de 1953 / Carte d’invitation à la Biennale de Sculpture en plein air d’Anvers, 1955 / Bulletin de souscription à l’ouvrage de Roger Michael « Litanie » illustré de pointes sèches de Demeurisse, 1957 / Carte d’invitation de la Faculté de Médecine à une conférence, 1961