01 avril 2014 à 14h00 Autographes Drouot-Richelieu - Salle 12

Lundi 31 mars de 11h à 18h

Mardi 1er avril de 11h à 12h

Yannick Lefebvre
+33 (0) 6 13 24 43 40
lefebvreyannick@wanadoo.fr

Lot n° 196

ORDRE DE SAINT MICHEL

Vendu 471 €
Ens. de 4 documents : Nomination, grande vignette et sceau sous papier, 1820, signée par le Chancelier Charles Henri DAMBRAY [1760-1829] / LS, vignette, 1820, du Maître de Cérémonies Marquis Henri d’AGUESSEAU [1747-1826] / LS, vignette, 1820 du graveur en monnaies et médailles Nicolas Pierre TIOLIER [1784-1853] / Acte de Serment & certificat de réception, vignette, cachet de cire rouge, signé par le Chevalier CAUCHY, Garde des Archives des Ordres du Roi et le Baron de BALLAINVILLIERS, Commandeur Grand Prévôt des Ordres, en faveur du Chevalier Bourdois de La Motte, médecin consultant du Roi