Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 197

Pendule

Vendu 2 232 €
Pendule en bronze patiné doré et marbre blanc représentant le Roi St Louis en croisade, accoudé à une borne contenant le cadran signé "Coquelet à Paris". Elle repose sur une base rectangulaire ornée d'un riche décor de bronzes tels que : frises de laurier, branchages de chêne retenus par des rubans et un écu aux armes du roi. Elle repose sur des pieds à fleurs de lys. Travail "néo-gothique" de la deuxième moitié du XIXème siècle. (fêle, lunette ancienne) H : 75 - L : 50 - P : 20 cm