Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 196

Paire de candélabres

Vendu 2 976 €
Paire de candélabres à cinq branches de lumière en bronze ciselé, doré et patiné en forme de vase. La partie supérieure décorée de héron, la panse agrémentée d'oiseaux et de roseaux. Ils reposent sur une base à doucine en marbre griotte rond ornée de canaux, les pieds à griffes de lion. Attribués à F. Barbedienne Fin du XIXème siècle