Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 192

Japon

Vendu 2 604 €
Japon Paire de grands vases en porcelaine satsuma à décor polychrome et doré en relief de pivoines, chrysanthèmes, fleurons et de guerriers dans des réserves. Les anses formées de personnages assis sur des éléphants retenant avec leur trompe des anneaux et des rubans. XIXème siècle H : 107 cm