Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 177

ECRITOIRE-NAVIRE

Vendu 2 976 €
ECRITOIRE-NAVIRE en forme de nef égyptienne en porcelaine de Paris, reposant sur un plateau à fond en miroir gravé, décoré de fleurs enbronze doré et porcelaine polychrome. XIXème siècle (petits accidents, restaurations) H : 0,23m L : 0,40m Provenance : Vente Cornette de St Cyr, 8 décembre 1989, n° 136. La forme de cette écritoire est inspirée de celle dessinée par A.E. Fragonard en 1814 où la vivacité des rayures jaune et noir à filets rouges s'oppose à une riche garniture d'or, conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris (inv.2646). Cf : « Sèvres, des Origines à nos jours » Marcelle Brunet et Tamara Préaud, Paris 1978, Société du Livre Éd. p.290, fig. 352