Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 174

Bureau à cylindre

Vendu 4 960 €
Bureau à cylindre de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou à ramages. La partie supérieure ouvre à trois tiroirs, le cylindre découvre une tablette coulissante et trois tiroirs. La partie inférieure présente trois tiroirs et deux vantaux démasquant trois tiroirs. Pieds en gaine. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : poignée à tête de cygne, palmettes, guirlande de laurier, appliques en forme de lyre, sabots à griffes de lion. Dessus en marbre vert. XIXème siècle (marbre accidenté, restaurations, reprises dans la caisse)