Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 162

Paire de candélabres

Vendu 3 968 €
Paire de candélabres en bronze doré à six branches de lumière en forme de corne d'abondance. le fût balustre godronné, ciselé à la partie supérieure de feuilles d'acanthe et surmontés d'une flamme, de palmettes et de volutes. Ils reposent sur une base triangulaire ornée de trois dauphins et de canaux terminés par un décor ajouré de volutes et rosaces. Pieds feuillagés. Percés pour l'électricité H : 81,5 cm