Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 160

Ensemble comprenant

18 000 / 25 000 €
Ensemble comprenant A) Paire de candélabres à quatre branches de lumière, en bronze ciselé, patiné et redoré, représentant des femmes drapées d'après l'Antique, une main levée. Ils sont ornés de palmettes et de feuilles d'acanthe et reposent sur une base en marbre griotte rouge décorée de guirlandes de fleurs et de palmettes. Attribués au bronzier Rémond Epoque Empire-Restauration H : 104 - L : 28,5 cm Cette paire de candélabres est à rapprocher d'un modèle identique envoyé en 1804 du château de Saint-Cloud au château de Fontainebleau Cf : Château de Fontainebleau, catalogue des collections de mobilier, Pendules et Bronzes d'Ameublement entrés sous le Ier Empire » Jean-Pierre Samoyault 1989p.155, Pl. l132.