Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 158

Pendule

Vendu 1 116 €
Pendule en bronze ciselé et doré représentant une femme acoudée tenant un livre, symbolisant la lecture. Le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes signé : Le Petit à Paris est flanqué de draperies et d'une bibliothèque agrémentée de livres. Base rectangulaire en marbre vert des Alpes supportée par des patins Epoque Restauration (quelques éclats, petits accidents au cadran, fentes) H : 35,5 - L : 29,5 cm