Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 152

Meuble vitrine

Vendu 2 232 €
Meuble vitrine en acajou et placage d'acajou. La partie centrale présente un miroir surmonté d'un fronton mouvementé. La partie inférieure ouvre à un vantail ; les montants en gaine surmontés de têtes d'égyptienne. Elles sont encadrées de vitrines formant des encoignures ouvrant à une porte et reposant sur des lions ailés. Elle repose sur une plinthe à ressaut set des pieds en boule aplaties. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : victoires ailées, feuilles de laurier en applique, aigles aux ailes déployées, encadrements, entrées de serrures, rosaces et pieds griffes. Dessus de marbre vert. Style Empire H : 246 - L : 150 - P : 39 cm