Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 149

Pendule de forme lyre

Vendu 2 232 €
Pendule de forme lyre en marbre blanc et bronze doré ciselé de frises de perles, feuilles d'acanthe, fleurons, elle présente à la partie supérieure un masque d'Apollon et un décor de draperies. Le cadran émaillé signé Leroy Hger du Roy. Elle repose sur une base ovale moulurée ornée de chainettes et de perles, terminée par des petits patins XIXème siècle (chainette à refixer, éclats au cadran, égrenures) H:58 L:29 cm Annonce en vente : Tenon chainette détaché