Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 145

Console

Vendu 16 120 €
Console de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, elle orne à un tiroir en façade. Les montants antérieurs à têtes de lion supportés par des jarrets de bête décorés de feuilles d'acanthe. Pieds postérieur en pilastre réunis par une marche. Décoration de bronze ciselé et doré, tels que : appliques en forme de lyre, palmettes, cygnes, mascarons. Estampillé : JACOB D. RUE MESLE. Dessus de marbre bleu turquin. Epoque Empire (petits accidents de placage) L'estampille Jacob.D.Rue Meslé est utilisée de 1803 à 1813. Cette console est à rapprocher de celle provenant de l'hôtel de la rue de la Victoire et placée en 1806 dans le deuxième salon de l'impératrice au palais de Rambouillet et conservée aujour'hui au chateau de Compiègne Cf: "Mobilier Français Consulat- Empire" Jean-Pierre Samoyault, Paris 2010, p.109, fig.184. H : 97,5 - L : 157 - P : 46 cm