Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 142

Commode

Vendu 14 880 €
Commode de forme mouvementée à côtés incurvés en acajou, en placage d'acajou, d'amarante et bois teinté, et bronze. Elle ouvre à deux tiroirs et deux vantaux en façade. Elle repose sur des montants à l'imitation de faisceaux de licteur. Elle présente un décor de bronze doré et relaqué tel que : trophées militaires, tête de gorgone, casques empanachés, branchages et feuilles de chêne. Les pieds sont en griffe de lion. Dessus de marbre blanc. Style Louis XVI Cette commode est directement inspirée de celles livrée par l'ébéniste Guillaume Benneman en 1786-1787 pour le cabinet du conseil au château de Compiègne. Cf : "Le Mobilier Royal Français" Par Pierre. Verlet, 1990, Picard Ed, Tome III, p. 40à 43, pl. XXI.