Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 134

Table de chevet

Vendu 3 472 €
Table de chevet de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou moucheté mouluré. Elle ouvre à un vantail et un tiroir. Elle repose sur des pieds en gaine. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : galerie ajourée d'oves, poignées à guirlande de laurier, moulures, sabots terminés par des roulettes. Dessus de marbre bleu turquin. Estampillée G. DURAND. Style Louis XVI (petits accidents de placage) H : 92,5 - L : 47,5 - P : 33,5 cm Gervais-Maximilien-Eugène Durand exerce 12 rue de la Cerisaie en 1870, puis 23 rue Beautreillis à partir de 1878 et 62 rue Saint Antoine vers 1900. Il se forme auprès de Dasson et Beurdeley. Cf « Le Mobilier du XIXème siècle » Denise Ledoux-Lebard Paris 1984, l'Amateur Ed. p.181.