Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 126

Pendule portique

Vendu 1 364 €
Pendule portique en marbre blanc, bleu turquin et bronze doré. La partie supérieure ornée d'un obélisque et de griffons. Le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes, est signé de Ridel à Paris. Elle est ornée de rosaces, rais de coeur, chaînettes, feuilles d'acanthe, de feuillages et de perles. Base ovale supportée par des patins. Elle repose sur un autre socle en marbre blanc veiné. Fin du XVIIIème siècle - Début du XIXème siècle (Accidents et manques au cadran, quelques manques) H : 31,5 - L : 35 cm