Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 125

Grande commode à encoignures

Vendu 24 800 €
Grande commode à encoignures à côtés arrondie en placage d'acajou et bois patiné. Elle ouvre à un tiroir en ceinture et un vantail démasquant trois tiroirs et présente quatre étagères sur les côtés. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : mascarons, feuilles de laurier, rinceaux feuillagés, nœuds de ruban et draperies. Elle repose sur des petits pieds à cannelures. Dessus de marbre blanc. Style Louis XVI H : 96 - L : 193 - P : 72 cm Cette commode est directement inspirée de celle livrée par l'ébéniste Guillaume Benneman pour le salon des jeux de la reine Marie-Antoinette au château de Compiègne en 1786. Cf : "Le Mobilier Royal Français" par P. Verlet, 1990, Picard Ed. Tome I, p.36 à 43, planche XX.