Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 123

Charles RICOURT (né à Lille en 1749)

Vendu 6 200 €
Charles RICOURT (né à Lille en 1749) TERRE CUITE représentant une femme se lamentant sur un tombeau Maquette signée. (petits éclats, fêles de cuisson) H : 49m L : 47m Ricourt demeure à Paris, rue Poissonnière, à la fin du XVIII ème siècle. Il est élève de l'ancienne école académique, où il rempote une deuxième médaille en 1788. Il prend part en 1791 à l'Exposition de la Jeunesse 95, rue de Cléry, chez le peintre expert J.B. Lebrun et expose cette sculpture à ce salon. Une maquette du même sujet réalisée en plâtre et stuc représentant: une femme assise sur un tombeau a été exposée au Salon de l'Académie de Lille en 1782 (1). Un exemplaire en albâtre est conservé au Musée de Beaux Arts de Lille (2). (1). Il s'agit vraisemblablement de l'exemplaire exposé au salon de 1782. Cf. vente Monaco du 22-23 juin 1991 (2). Le Musée des Beaux Arts de Lille, par Hervé Oursel, 1984, p. 79