Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 119

Pendule

Vendu 7 688 €
Pendule en marbre bleu turquin et bronze doré en forme de fontaine, agrémentée de dauphins, roseaux, mufle de lion. Le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes, signé de D.F Dubois. Base à léger ressaut ornée de rinceaux. Elle repose sur un socle mouluré. Fin du XVIIIème siècle - Premier tiers du XIXème siècle (Eclats au cadran mouvement rapporté.) H : 43,5 cm