Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 114

Suite de quatre fauteuils

Vendu 22 320 €
Suite de quatre fauteuils à dossier médaillon en bois doré mouluré et sculpté d'entrelacs à perles, de petites feuilles d'acanthe, de tores de ruban. Les accotoirs galbés terminés par des enroulements. La ceinture cintrée, ils reposent sur des pieds fuselés cannelés. Epoque Louis XVI (éclats, petites usures et petits manques) H: 91,5 - L : 61,5 - P : 48,5 cm Ces fauteuils sont à rapprocher des productions du menuisier Louis Delanois. Cf : « Louis Delanois, menuisier en sièges (1731-1792 »Svend Eriksen, Paris 1968, de Nobele Ed.pl XXXV.