Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 111

Aubusson

Vendu 3 596 €
Aubusson Tapisserie très vraisemblablement inspirée d'un carton du peintre JULLIARD représentant : '' le moulin de Charenton''. Bordures décorées de feuillages et de fleurs. Deuxième moitié du XVIIIème siècle (restaurations, usures, bordure rapportée) H : 249 L : 333 cm Une tapisserie de même sujet provenant de la collection CHEVALIER est reproduite dans: '' tapisserie d'Aubusson et de Felletin'' par Dominique et Pierre CHEVALIER, 1988, Pascal François BERTRAND, p 148