Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 109

Bonheur-du-jour

Vendu 3 100 €
Bonheur-du-jour en placage d'écaille, laiton et bois noirci marqueté « en partie » de volutes et rinceaux feuillagés. Il ouvre à deux vantaux plaqués au revers de palissandre, à deux tiroirs en acajou à la partie supérieure et un tiroir en ceinture. Il repose sur des pieds cambrés. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que: chutes, sabots, appliques, galerie ajourée et encadrements. Style Louis XV (restaurations) H : 129 - L : 75,5 - P : 48 cm Né à Pise, Landucci est élève de M. Biaggi et de l'Académie de Carrare. Il demeure à Billancourt, 14 rue Rieux et expose au Salon en 1900 un buste en marbre de M. Moncour.