Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 106

Régulateur

Vendu 4 216 €
Régulateur de forme violonée en placage de palissandre marqueté en feuilles. Le cadran émaillé à chiffres romains et arabes signé : PLANCHON à Paris. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : appliques à décor d'héliotropes, chutes à feuilles d'acanthe, frises de lambrequins, fleurons et pieds griffes. Style Louis XV (petits soulèvement et éclats) H : 202 - L : 52,5 - P : 36 cm