Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 93

Paire d'étagères d'applique

Vendu 7 192 €
Paire d'étagères d'applique légèrement arrondies en placage de bois de violette. Les montants sinueux et ajourés, elles présentent quatre tablettes festonnées. Epoque Louis XV (petits manques et petites restaurations) On peut rapprocher cette paire d’étagères à celles reproduites in « Wrightsman Collection », vol. I Furniture, par F.J.B. Watson, 1966, The Metropolitan Museum of Art, sous le n°108 A , B, page 202 H : 86 - L : 48 cm