Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Roland de l'Espée et Marie de la Chevardière
+ 33 1 42 46 10 46
lefueldelespee@wanadoo.fr

Lot n° 86

Rare bureau à cylindre

Vendu 930 000 €

Rare bureau à cylindre d'après le modèle exécuté par Jean-François Oeben et Henri Riesener pour le roi Louis XV à Versailles Bureau à cylindre en placage de sycomore, amarante, citronnier, bois de rose, bois teinté, d'ébène et de buis. La partie supérieure ornée d'une balustrade à oves, est marquetée de quartefeuilles, et sur l'entablement d'un trophée de Musique flanqué de deux bouquets de fleurs. Le cylindre est décoré d'un trophée dans un médaillon central avec les attributs de la Poésie dramatique et la légende : non nisi grandia canto - irridens cuspide figo d'une part dans un cartouche à gauche et ceux de la Poésie lyrique : brevi complector singula cantu - pastorum carmina ludo, d'autre part à droite. Le revers du bureau est orné des attributs de l'Astronomie et de ceux des Mathématiques. Le panneau latéral gauche présente les attributs de la Marine et le droit les attributs de la Guerre. La partie inférieure est ornée de guirlandes de fleurs, feuillages et présente sur les côtés les chiffres du Roi. Le cylindre démasque trois casiers et six tiroirs dont un permet par un mécanisme, l'ouverture de deux tiroirs latéraux secrets. La tablette forme liseuse et découvre quatre tiroirs et un casier. La partie inférieure à caissons ouvre à cinq tiroirs. Il repose sur des pieds cambrés et présente une très riche décoration de bronzes ciselés et dorés, tels que : à la partie supérieure quatre vases fleuris, une pendule au cadran signé « Lépine à Paris », entre deux cassolettes et agrémentée d'amours et de guirlandes de fleurs, chutes à mufles et dépouilles de lion, thermes, feuilles d'acanthe, tores et nœuds de ruban, joncs rubanés, guirlandes de laurier, draperies, corne d'abondance et sabots. Au revers un bas-relief représente un groupe d'enfants, symbolisant les Arts et les Vertus cardinales, et portant le médaillon de Louis XV. Sur le haut du cylindre deux girandoles à deux branches de lumière représentant vraisemblablement Apollon et Calliope. Attribué à Henry DassonDeuxième moitié du XIXème siècle(très petits éclats)Dimensions : H : 149 cm L : 194,5 cm P : 97,5 cm