Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 85

Vase

Vendu 14 880 €
Vase de forme balustre recouvert de laque et d'un décor de burgau représentant des personnages sur fond de paysage, de motifs stylisés et de frises géométriques. Il est orné d'une riche monture en bronze ciselé et doré, les anses en volute à feuilles d'acanthe et et de joncs. Il repose sur une base ajourée de coquilles, cartouches et rincaux feuillagés Style Louis XV (manques à l'intérieur du col) H : 44,5 cm