Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 84

Console

Vendu 10 540 €
Console de forme mouvementée en fer forgé et tôle redorée, ajourée d'un décor de feuilles d'acanthe et de fleurs. Elle présente au centre un blason rapporté. Pieds en volute réunis par un cartouche. Dessus de marbre brèche d'Alep. Milieu du XVIIIème siècle (quelques manques) H : 93,5 - L : 104 - P : 66,5 cm cf. " Mobilier de métal de l'ancien Régime à la Restauration" par Alain Renner, Ed. M. Hayot, 2009 Ce type de console est généralement exécuté dans le Sud de la France. Un exemplaire de plus petite taille provenant de la collection Biret est conservé au Musée Calvet d’Avignon (1). Un exemplaire de modèle similaire avec les armes des chevaliers de Malte a été vendu à Monaco (2) (1). Cf . cf. " Mobilier de métal de l'ancien Régime à la Restauration" par Alain Renner, Ed. M. Hayot, 2009, reproduit p. 61 (2). Vente Monaco, 3 mai 1977, n°62