Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 75

Cartel

Vendu 4 712 €
Cartel de forme violonée en placage de corne verte. Le cadran émaillé de : Brulé à Paris. Riche décoration de bronzes ciselés et redorés, tels que : personnage oriental tenant une ombrelle à la partie supérieure, volutes, rinceaux, et trophées. Epoque Louis XV (des bronzes rapportés, restaurations, reprises au placage accidents et manques H : 91,5 - L : 39 cm Console d'applique en placage de corne verte. Riche décoration de bronzes ciselés tels que : cartouches, volutes, carquois et guirlandes de fleurettes. Epoque Louis XV ( accidents et quelques bronzes rapportés) Console d'applique H : 36,5 - L : 42,5 cm