Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 72

Paire de chenets

Vendu 1 488 €
Paire de chenets en bronze doré, représentant des chimères couchées sur des volutes Epoque Régence Elles reposent sur des socles rectangulaires ornés de mascarons, ciselés de godrons, feuilles de lierre, lambrequins, carquois et torches flammées. D'Epoque postérieure. (reprise à la dorure, petit choc) H : 23,5 cm