Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 71

Important bureau plat

Vendu 12 400 €
Important bureau plat à caissons de forme rectangulaire en placage de satiné à toutes faces. Il ouvre à un tiroir central et six tiroirs latéraux. Les montants galbés. Riche décoration de bronzes ciselés tels que : mascarons, encadrements, chute à têtes d'indienne, entrées de serrures, poignées de tirage, pieds griffes. Marqué d'une pastille précisant: « Ameublement de style. Meubles-sièges-teintures au gros chêne, 12 rue Drouot Paris 9ème. » Style Régence (Deux bronzes à refixer, petits accidents) H : 79,5 - L : 200 - P : 100,5 cm