Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 62

Bureau plat

Vendu 11 160 €
Bureau plat de forme mouvementée en placage de bois de violette à toutes faces. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture dont un formant un casier et coffre, il repose sur des pieds cambrés. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : encadrements, chutes en espagnolettes, astragale, entrées de serrure, appliques ajourées, sabots à griffes et feuilles d'acanthe. Dessus maroquin fauve doré au petit fer d'après le modèle de Charles Cressent Style Régence (fentes) H : 79 - L : 191 - P : 96 cm Ce modèle est directement inspiré d'un bureau réalisé par l'ébéniste Charles Cressent et conservé au musée du Louvre sous le n° d'inventaire 5521. Cf : « Charles Cressent, Sculpteur, Ebéniste du Régent » , Alexandre Pradère, 2003, p.267, n°56.