Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Roland de l'Espée et Marie de la Chevardière
+ 33 1 42 46 10 46
lefueldelespee@wanadoo.fr

Lot n° 59

Commode

Vendu 68 200 €

Commode en placage de laiton, d'écaille, de nacre, et de corne teintée marquetée "en partie" de volutes, rinceaux feuillagés avec au centre un médaillon sur fond d'étain. Elle ouvre à quatre tiroirs en façade et repose sur des petits pieds. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : poignées, entrées de serrures, chutes, sabots et astragale. Epoque Louis XIV (restaurations) H : 81 L : 117 P : 59 cm