Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Roland de l'Espée et Marie de la Chevardière
+ 33 1 42 46 10 46
lefueldelespee@wanadoo.fr

Lot n° 58

Rare pendule de table

Vendu 14 880 €
Rare pendule de table de forme hexagonale en bronze ciselé, doré et argenté avec indication des heures et des minutes. Le centre est orné de volutes feuillagées, les cadrans gravés pour l'un de quantièmes, l'autre indique aux travers d'une fenêtre les phases de la Lune ainsi qu'une mise à l'heure de réveil. Le mouvement signé de : "Michel SCHULT" présente deux sonneries agrémentées de marteaux en forme de dauphin. Elle repose sur des pieds ornés de mascarons ailés et griffes de lion. Travail Allemand du XVIIème siècle (petits manques, restaurations) H : 9,5 - L : 17,8 cm