Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 27

Meissen

4 000 / 5 000 €
Meissen Vingt-deux assiettes à bord contourné en porcelaine à décor en relief de branches fleuries et guirlandes et décor polychrome de fruits et bouquets de fleurs, filet or sur le bord dont trois assiettes de modèle différent. Marquées : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1745-50 et trois assiettes vers 1765-70. Diamètre: 24,5 cm. (Petits éclats et quelques usures). Provenance : Vente Le Fur, ancienne Collection de la Comtesse de Pimodan, Vente Poulain Le Fur, Hôtel du Palais, 9 décembre 1999, n°41.