Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 6

Paris ou Bruxelles

Vendu 744 €
Paris ou Bruxelles Deux assiettes en porcelaine à décor polychrome au centre d'un oiseau posé sur une branche sur une terrasse et nommé en or sur l'aile : Cardinal huppée de la Louisiane et le Merle de Chine, l'aile décorée en or de papillons, palmettes et guirlandes de feuillage. Premier tiers du XIXe siècle. Diamètre: 23,5 cm. (Une fêlure). Provenance : Vente Solanet, Hôtel Drouot, 12 juin 1996