Samedi 22 mars de 12h à 18h
Lundi 24 mars de 11h à 18h
Mardi 25 mars de 11h à 12h

Claude Mercier-Ythier
+33 (0)6 11 22 99 90

Lot n° 1

Paris

Vendu 930 €
Paris Un légumier rond couvert, six assiettes, trois plats ronds, un plat ovale et deux raviers en porcelaine à décor polychrome et or de semis de barbeaux et guirlandes. Certains marqués : Manufacture de Dihl et Guérhard à Paris à la vignette en rouge. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. Longueur du légumier : 24 cm, longueur du plat ovale : 25 cm, diamètre des assiettes : 22 cm, diamètre des plats ronds : 27 cm. (Quelques usures d'or, une fêlure et un éclat).