Samedi 7 décembre 2013 de 11h à 18h

Marie-Hélène Grinfeder
06 80 20 60 46
marie-helene.grinfeder@wanadoo.fr

Lot n° 180

Albert GLEIZES (1881-1953) Figure gris-brun, circa 1952 Huile sur isorel 108 x 67 cm Provenance :

Vendu 24 164 €
Albert GLEIZES (1881-1953) Figure gris-brun, circa 1952 Huile sur isorel 108 x 67 cm Provenance : Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes Collection de Monsieur V. Par descendance à l'actuel propriétaire. Expositions : Aix-en-Provence, 1960, n° 54 reproduit Avignon, 1962, n°40 reproduit Grenoble, 1963, n°49 reproduit New-York, 1964, n°181 reproduit Paris, 1964-65, n°89 reproduit Dortmund, 1965, n°89 reproduit Chambéry, 1968, n°42 Bibliographie : Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, n° 2469 reproduit.