Samedi 7 décembre 2013 de 11h à 18h

Marie-Hélène Grinfeder
06 80 20 60 46
marie-helene.grinfeder@wanadoo.fr

Lot n° 175

Albert GLEIZES (1881-1953) Contemplation, 1944 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 65 x

Vendu 84 266 €
Albert GLEIZES (1881-1953) Contemplation, 1944 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 65 x 54,5 cm Provenance : Ancienne collection Juliette Roche-Gleizes Collection de Monsieur V. Par descendance à l'actuel propriétaire. Expositions : Lyon, 1947, n° 61 New-York, 1964, n° 170 Paris, 1964-65, n°82 Dortmund, 1965, n° 82 Bibliographie : Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, n° 1766 reproduit.