Samedi 7 décembre 2013 de 11h à 18h

Marie-Hélène Grinfeder
06 80 20 60 46
marie-helene.grinfeder@wanadoo.fr

Lot n° 174

Albert GLEIZES (1881-1953) Composition octogonale, 1922 Gouache signée et datée 22 en bas à droite

Vendu 10 657 €
Albert GLEIZES (1881-1953) Composition octogonale, 1922 Gouache signée et datée 22 en bas à droite 20.5 x 16.5 cm Provenance : Collection de Monsieur V. Par descendance à l'actuel propriétaire. Exposition : Saint-Etienne, 1970-71, n°57 reproduit Bibliographie : Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, n° 1095 reproduit.