Samedi 7 décembre 2013 de 11h à 18h

Marie-Hélène Grinfeder
06 80 20 60 46
marie-helene.grinfeder@wanadoo.fr

Lot n° 166

Albert GLEIZES (1881-1953) Bouquet de fleurs, 1908 Huile sur carton signée et datée 08 en bas à droi

Vendu 16 110 €
Albert GLEIZES (1881-1953) Bouquet de fleurs, 1908 Huile sur carton signée et datée 08 en bas à droite 62 x 51 cm Provenance : Acquis en 1956 de Juliette Roche-Gleizes Collection de Monsieur V. Par descendance à l'actuel propriétaire. Bibliographie : Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1998, n° 227 reproduit.