Samedi 7 décembre 2013 de 11h à 18h

Marie-Hélène Grinfeder
06 80 20 60 46
marie-helene.grinfeder@wanadoo.fr

Lot n° 159

Felix VALLOTTON ( 1865-1925) Gabrielle Vallotton agenouillée devant une glace sur le divan de l'atel

Vendu 309 800 €
Felix VALLOTTON ( 1865-1925) Gabrielle Vallotton agenouillée devant une glace sur le divan de l'atelier de la rue des Belles-feuilles, 1905 Huile sur toile, timbre de la signature en haut à gauche. 55.5 x 46.5 cm Provenance : Succession Felix Vallotton, Paris Gabrielle Vallotton, Paris Madeleine Lecomte de Nouÿ, Paris Collection Parisienne Par descendance à l'actuel propriétaire. Bibliographie : Marina Ducret, Félix Vallotton, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Lausanne , 2005, n°547 reproduit Livre de Raison : L.R.Z. 548. Ma femme, en peignoir rose agenouillée sur un divan devant une glace.