Samedi 7 décembre 2013 de 11h à 18h

Marie-Hélène Grinfeder
06 80 20 60 46
marie-helene.grinfeder@wanadoo.fr

Lot n° 155

Léon Augustin LHERMITTE (1844-1925) Attelage de boeufs au Chaussin, près de Vichy, 1897 Pastel signé

Vendu 17 349 €
Léon Augustin LHERMITTE (1844-1925) Attelage de boeufs au Chaussin, près de Vichy, 1897 Pastel signé en bas à droite 34 x 44 cm Provenance : Achat de Boussod, Valadon & Co, n° 18116 Exposition : Exposition des Pastellistes, 1897, n° 94 du catalogue Bibliographie : Monique Le Pelley Fonteny, Catalogue Raisonné de Léon Lhermitte, n° 369, p. 227.