03 juin 2013 à 14h00 Art primitif Galerie Cardin

Art primitif

Samedi 1 juin de 11h à 18h

Lundi 3 juin de 11h à 12h

Lot n° 025

Masque féminin de type « Okuyi »

Vendu 26 023 €

à coiffe en double coque centrale, et nattes latérales teintes en noir. Le visage de couleur blanche (kaolin), les yeux mi-clos, la bouche rouge à la moue caractéristique. Importantes scarifications en relief sur le front et les tempes colorées en rouge « padouk ». Belle et ancienne patine d’usage. Peuple Punu (Gabon) Fin XIXe du siècle - début XXe siècle H. 38 cm