03 juin 2013 à 14h00 Art primitif Galerie Cardin

Art primitif

Samedi 1 juin de 11h à 18h

Lundi 3 juin de 11h à 12h

Lot n° 014

Grande figure féminine debout

Vendu 6 568 €

Le visage ovale est cerné par trois scarification « Diomandé » parallèles. Coiffure en coque au sommet du crâne, la bouche incrustée de dents de métal. Seins coniques sur un torse puissant. Le sexe est figuré. Jambes larges et fines. Collier de perles de traîte rouge et blanche. (Accidents anciens visibles aux pieds et à la bouche). Belle patine noire brillante. Peuple Dan (Côté d’Ivoire) H : 57 cm D’après Fischer et Himmelheber, dans « Kunst der Dan » (Zurich, 1984), ces figures étaient des commandes de notables à des maîtres sculpteurs afin d’honorer une femme en vue. Sans valeur religieuse particulière, elles n’ont pas d’autre propos que l’idéalisation de la beauté féminine.