03 juin 2013 à 14h00 Art primitif Galerie Cardin

Art primitif

Samedi 1 juin de 11h à 18h

Lundi 3 juin de 11h à 12h

Lot n° 011

Figure féminine debout sur un socle,

Vendu 5 205 €
les jambes fléchies, une main sur le nombril, l’autre à la poitrine. Coiffure à coque centrale, à décor de chevrons à la base de laquelle partent deux couettes. L’expression du visage est sévère, mais l’ensemble de la sculpture est très finement travaillé. Superbe patine laquée noirs sur un bois dur de coloration rouge. Peuple Gouro (Côte d’Ivoire) H. 25 cm