03 juin 2013 à 14h00 Art primitif Galerie Cardin

Art primitif

Samedi 1 juin de 11h à 18h

Lundi 3 juin de 11h à 12h

Lot n° 010

Masque zoomorphe

Vendu 4 337 €

en forme d’amande, les yeux ronds, grande scarification frontale, verticale. Petit nez aux narines délicatement sculptées. La bouche, ou plutôt le museau, incrustée de dents d’animal. Barbe noire finement tressée. Patine laquée brune, rouge. Nombreux trous de fixation de parures sur les côtés. Peuple Dan (Côte d’Ivoire) H : 40 cm (avec barbe)