03 juin 2013 à 14h00 Art primitif Galerie Cardin

Art primitif

Samedi 1 juin de 11h à 18h

Lundi 3 juin de 11h à 12h

Lot n° 009

Importante cuillère « Wakemia »

Vendu 163 574 €

figurant un corps de femme debout, dont la tête serait la cuillère. Les pieds courts aux orteils dessinés supportant des jambes musclées aux formes rebondies. L’abdomen et le cuilleron sont décorés de motifs géométriques. Ajouts de métal aux jambes. (Restauration indigène aux pieds) Superbe patine noire laquée sur un bois dur. Peuple Dan (Côte d’Ivoire) H : 64 cm Propriété et emblème de la femme la plus importante de la communauté, la cuillère Wakemia fait l’objet d’un souci très particulier de la part du maître sculpteur. Plusieurs types de ces cuillères existent, allant du motif abstrait, en passant par celles décorées d’une tête humaine, jusqu’aux plus emblématiques à corps de femme dont le nôtre fait partie des plus beaux exemplaires connus. Ref. biblio: « The Arts of the Dan », E. Fischer d’Himmelheber, Musée Rietberg, Zurich, 1984.