03 juin 2013 à 14h00 Art primitif Galerie Cardin

Art primitif

Samedi 1 juin de 11h à 18h

Lundi 3 juin de 11h à 12h

Lot n° 008

Masque chanteur

Vendu 9 914 €
aux yeux aigus, menton pointu et pommettes saillantes. Scarification médiane, verticale au front. Long nez de forme triangulaire surplombant la bouche finement sculptée. Collerette de perles de teinte rouge, à laquelle pendent des clochettes de bronze. Belle et ancienne patine noire, laquée sur un bois dur rouge. Peuple Dan (Côte d’Ivoire) H : 29 cm