03 juin 2013 à 14h00 Art primitif Galerie Cardin

Art primitif

Samedi 1 juin de 11h à 18h

Lundi 3 juin de 11h à 12h

Lot n° 003

Masque

Vendu 3 718 €

représentant un visage humain peint de pigments rouges, blanc et noir. Décor géométrique alterné symétriquement autour d’un nez droit et fin et de sourcil à angle droit. Il a conservé sa parure de fibres d’origine, ainsi que son mors de portage à l’arrière. Bois léger à ancienne patine d’usage. Peuple Vili (Congo) Fin du XIXe siècle - début du XXe siècle H : 28 cm